Seguro de coche

Ahorra en sólo 3 minutos hasta el 50% en el seguro de tu coche

¡COMPARA SEGUROS! Comparativa seguros de coche

¿Es posible tener dos seguros de Coche para el mismo vehículo?

Hola,

 

Al solicitar a mi compañía añadir un conductor nuevo a mi actual seguro, el importe adicional es, proporcionalmente, muy elevado. Al hacer una comparativa en Rastreator.com me dais una compañía que, cambiando un poco las condiciones, me ofrece un precio algo superior a la subida por 12 meses, lo que me permite tener 6 meses más el vehículo asegurado. He consultado a mi actual compañía y me dice que es ilegal tener 2 seguros para el mismo coche. 

 

Gracias

Categorías

Pregunta de antonio miranda 17 Diciembre, 2015
Respuesta de Maria 18 Enero, 2016

Respuesta

Hola Antonio,

 

La Ley del Contrato del Seguro especifica en el artículo 32 que si se quiere cubrir un mismo riesgo durante el mismo periodo de tiempo con 2 o más seguros de compañías distintas tendrá que avisarlas de la situación de concurrencia de seguros. Una vez informada la compañía ésta podrá aceptar o no que haya más de una póliza cubriendo un mismo bien (como es el caso que nos planteas), y podrá negarse a asegurar ese riesgo.

 

En caso de que el tomador o el asegurado ocultasen a las aseguradoras de manera dolosa la tenencia de varias pólizas y se produjera un siniestro estando el bien bajo una situación de sobreseguro, las aseguradoras no están obligadas a pagar la indemnización. Y es que debes saber que el sobreseguro, tal y como asegura la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones (DGSFP) es "ilegal" ya que el asegurado recibiría una indemnización superior al valor del bien asegurado y estaría obteniendo un beneficio en vez de un mero resarcimiento por el daño sufrido.

 

La propia LCS recoge en su artículo 26 que "el seguro no puede ser objeto de enriquecimiento injusto para el asegurado. Para la determinación del daño se atenderá al valor del interés asegurado en el momento inmediatamente anterior a la realización del siniestro".

 

Ahora bien, en el caso de que encontraras otras compañías que sí aceptaran esa situación temporal, debes saber que en caso de que tuvieras un accidente cubierto deberás informar a todas las compañías. En principio, cada una de ellas contribuirá al abono de la indemnización en proporción a la propia suma asegurada, sin que pueda superarse la cuantía del daño. La compañía que ha pagado una cantidad superior a la que proporcionalmente le corresponda podrá repetir contra el resto de los aseguradores, es decir, exigirles el pago de lo que ha pagado de más.

 

Desde Rastreator.com te aconsejamos que no contrates 2 seguros para cubrir el mismo coche sino que esperes a que venza el que tienes en vigor antes de que entre en efecto uno nuevo. Eso sí, debes avisar a tu compañía con un periodo de antelación que, desde el 1 de enero de 2016, será de 1 mes.

 

Esperamos haberte ayudado,

Un saludo

Respuesta de Maria 18 Enero, 2016